Среда
24.04.2024
02:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя биологии
Главная Регистрация Вход
Эссе "Зачем учителю сайт?" »
Меню сайта

Категории раздела
Экологические новости [40]
Конкурсы, олимпиады и конференции [6]

Википедия

Мини-чат

Наш опрос
Для чего вы используете интернет?
Всего ответов: 250

Поиск

Анализ сайта
Анализ посещаемости сайта

Статистика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Эссе: «Зачем нужен персональный сайт учителя?»

Учитель биологии и химии высшей категории
МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля Ванеева Вера Николаевна


Профессионализм учителя - синтез компетенций, включающих в себя предметно-методическую, психолого-педагогическую и ИКТ составляющие.

Информационное общество сегодня предъявляет особые требования к учителю, его профессиональной компетентности, одной из важнейших составляющих которой является ИКТ - компетентность. Под ИКТ-компетентностью учителя-предметника нужно понимать не только использование различных информационных инструментов, но и эффективное применение их в педагогической деятельности. В наш информатизационный век в перечень содержания ИКТ-компетентности учителя входит не только знание и умение использовать основные существующие электронные (цифровых) пособия по предмету (на дисках и в Интернете): электронные учебники, атласы, коллекции цифровых образовательных ресурсов в Интернете и т.д., но и иметь и пользоваться электронной почтой, работать в социальной сети (Дневник.ру), участвовать в различных форумах и , конечно, иметь собственный сайт...

Интернет - это самообразование или/и образование для других? Зачем учителю Интернет? Странный вопрос, согласитесь. Поиск информации, дискуссии в живом режиме, обмен практическими наработками…

Как много образовательных сайтов в Интернете? Очень, очень много. Хороших, плохих – разных. Первые мои практические опыты с Интернетом как раз и были связаны с поиском сайтов, в которых предлагался бы дидактический материал. Если знать, в каком направлении искать, то Интернет становится «скорой помощью». Можно найти последние нормативные документы, методические рекомендации, разработки уроков и мероприятий, сценарии, планы работ, планирование уроков (календарное, перспективное, поурочное...) и прочее, прочее, прочее..

В современном мире сайт становится визитной карточкой как организации, так и частного лица.
Второй этап, на который может выйти учитель самостоятельно, обладая большим объемом информации на электронных носителях – это создать свой сайт. О том, что это удобно в первую очередь именно самому себе, я убедилась на своем опыте. Гипертекст – лучший способ организации материала. Если вы сомневаетесь в том, что это возможно, - проверьте. Как только создадите первую Web-страницу, появится вкус и желание продолжить работу. Попробуйте сами!

Целью создания моего сайта явилось формирование образовательного пространства для саморазвития и взаимодействия учителя с учащимися.

Ожидаемые результаты для меня, как учителя:
 Развитие интереса учащихся («А наш учитель сайт имеет в Интернете!»).
 Моя методическая копилка постепенно приобретает электронный вид. В любой момент с помощью компьютера я смогу воспользоваться своими наработками, не начиная судорожно искать («А в кабинете или дома я оставила прошлым августом планирование на 8-ой класс?») по полкам, папкам и папочкам необходимую бумагу («Где-то оно тут было!?»).
 Привлечение интереса к деятельности моей школы, к работам и проектам учащихся; виртуальное привлечение родителей.
 Общение с коллегами.
 Для того, чтобы учить этому школьников. Ведь для того, чтобы научить делать хорошие сайты, нужно самому хорошенько попрактиковаться! Во-первых, это очень интересно. Стоит только начать - и уже трудно оторваться.

Современное компьютеризированное обучение и требования к современному учителю выдвигают идею, что для учителя персональный сайт является необходимостью. Это витрина педагогического мастерства! Постоянная работа над сайтом подчеркивает стремление учителя к самообразованию и самосовершенствованию.

Эл. журнал


Материалы к уроку

Презентации PowerPoint

Все о ЕГЭ и ЕМЭ

Школьное лесничество


Заповедник Присурский

Онлайн Уроки

Внимание,Олимпиада

Нанотехнологии

Съезд учителей биологии

Облако тегов

Sura.ucoz.org Ванеева В.Н

 
null

Copyright Ванеева В.Н. г.Шумерля © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz