Пятница
29.03.2024
17:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя биологии
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Экологические новости [40]
Конкурсы, олимпиады и конференции [6]

Википедия

Мини-чат

Наш опрос
Для чего вы используете интернет?
Всего ответов: 250

Поиск

Анализ сайта
Анализ посещаемости сайта

Статистика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

15 апреля отмечается жизненно важный праздник для самой Земли — День экологических знаний. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

В День экологических знаний в гимназии прошли экологические уроки, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды. В 6-х классах на уроке биологии учитель Ванеева В.Н. провела экобеседу «Чистота моего города», где обучающиеся искали ответы на вопрос, от кого зависит чистота наших улиц и дворов. Ребят затронуло стихотворение Владимира Васина «Подснежники» (Шумерлинская общественно-политическая газета «Вперед», №15, 11 апреля 2014г.), в которой так точно описано отношение горожан к экологической обстановке родного края.

Обучающиеся 8-х классов в деловой и познавательной интерактивной игре «Экология. Безопас ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: Administrator_site | Дата: 15.04.2014

Обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» принимают активное участие во всероссийских дистанционных олимпиадах по биологии и медицине, проводимых ведущими вузами страны, и добиваются блестящих результатов.

Победителями очного XXXVI Турнира имени М.В. Ломоносова (МГУ), награжденные грамотами за успешное выступление, стали Ляпнева Анастасия (11 класс) и Петрова Анна (10 класс).

По результатам олимпиады «Ломоносов - 2014», проводимой МГУ им. М.В. Ломоносова, призерами стали Князькова Екатерина (11 класс, биология), Ляпнева Анастасия (11 класс, экология).

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета помогла проверить прочность своих знаний перед предстоящими выпускными и вступительными экзаменами. Призерами дистанционной олимпиады «Дорога в медицину» (СПбГУ) стали вы ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Administrator_site | Дата: 07.04.2014

В МБОУ «Гимназия №8» проведены интегрированные уроки по экологии и ОБЖ на тему «Профилактика лесных пожаров». В. Н. Ванеева, учитель биологии, подробно остановилась на причинах возникновения пожаров, на видах лесных пожаров по типу возгорания. Ребята проанализировали определение «пожар» по словарям С.И.Ожегова и В.И. Даля, а также изучили статьи о профилактике лесных пожаров из Федерального закона «О пожарной безопасности». Ребята выяснили самые пожароопасные районы России, последствия лесных пожаров и меры профилактики.


 

Просмотров: 762 | Добавил: Administrator_site | Дата: 05.04.2014

Орнитологии был посвящен урок биологии в МБОУ «Гимназия№8», на котором Ванеева В.Н. познакомила обучающихся 6-х классов с удивительными фактами из жизни стрижей – птиц года 2014. Виртуальная экскурсия позволила больше узнать о птицах Красной книги Чувашии. Кульминацией урока явился мастер – класс по оригами в создании фигур птиц. Занятие оригами принесло ребятам радость и удивление: простой лист бумаги на их глазах превратился во множество разнообразных моделей. В формировании экологической культуры все методы актуальны и целесообразны!
 

Просмотров: 771 | Добавил: Administrator_site | Дата: 03.04.2014

В МБОУ «Гимназия №8» прошла массовая акция, посвященная Международному Дню птиц! Любители птиц - гимназисты и их родители, плодотворно потрудились во время весенних каникул, готовясь к празднику – Международному дню птиц. Например, папа Дмитриева Максима (2 в класс), Дмитрий Дмитриевич, вместе с ребятами в кабинете технологии показал мастер-класс по изготовлению скворечника из старого дерева. Ответственно подошли к заданию ученики начальных классов, особенно самыми активными мастерами были1а и 2а классы. Только 1а класс вместе с родителями сделал 14 птичьих домиков! Всего на конкурс было представлено 48 скворечников. Жюри оценивало работы по трем номинациям: самыми оригинальными домиками были скворечники, сделанные семьями Ярадаевых В. (2а класс), Арюхиной Ю. (3в класс) - (1 место), Шигашевых (1б и 4а классы), Агафоновых К.(1б класс) - (2 место), Джубуевой Ж. (1а класс)., Старостиной К. (2а класс) - (3 место), ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: Administrator_site | Дата: 01.04.2014

Кафедра ЕНД проводит пятую дистанционную олимпиаду по химии и биологии. Для участия в олимпиаде по химии приглашаются учащиеся 8-11 классов, по биологии – 9 классов всех образовательных учреждений ЧР и Поволжского региона.

Подробнее >>

Категория: Конкурсы, олимпиады и конференции | Просмотров: 1004 | Добавил: Loner | Дата: 06.03.2014

Учитель биологии и химии МБОУ «Гимназия №8» Ванеева В.Н. приняла участие в Первой Всероссийской научно-практической конференции «Система контроля и оценки качества образования по биологии и химии: проблемы, инновации, перспективы».

Конференция была посвящена проблемам обучения биологии и химии на этапе
вступления в силу Федерального закона «Об образовании в РФ» и перехода на новые ФГОС. Основными докладчиками выступили: Калинова Г.С., руководитель Федеральной предметной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии, к. п. н., заведующая лабораторией биологического образования Института содержания и методов обучения РАО, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ»; Каверина А.А., руководитель Федеральной предметной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по химии, к. п. н., заведующая лабораторией дидактики химии ... Читать дальше »
Просмотров: 737 | Добавил: Loner | Дата: 17.11.2013

В рамках месячника по облагораживанию и озеленению населенных пунктов и осенней акции "Посади дерево и сохрани его" юные экологи МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля посадили на территории пришкольного участка молодые ели, соблюдая правила посадки хвойных растений. В.Н.Ванеева, учитель биологии, рассказав об истории праздника Дня дерева, который отмечается в ряде стран мира, остановилась на важности восстановления утраченных лесов и озеленении и окультуривании городских и пригородных территорий. 

Категория: Экологические новости | Просмотров: 869 | Добавил: Loner | Дата: 12.10.2013

Начиная с 1980 года в каждое третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. Эта зеленая дата не прошла стороной гимназистов. Все мы искренне любим лес и уверены, что знаем о нем все, что необходимо знать. Но так ли это на самом деле? Для обучающихся 6 классов учитель биологии Ванеева В.Н. провела тематический урок «Войди в лес другом». Оживление на уроке вызвало определение деревьев и кустарников по побегам, ведь ребятам надо было знать не только название, но указать тип листовой пластины и листорасположение. Юные любители леса затронули темы экологии, соблюдения пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, правила безопасного поведения в лесу. Викторина на лучшего знатока леса, проведенная в конце урока, показала отличные знания и желание гимназистов социально активно проявлять себя в качестве членов школьного лесничества.

Категория: Экологические новости | Просмотров: 852 | Добавил: Loner | Дата: 16.09.2013

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики о проведении Дня дерева и в целях нравственного и экологического воспитания школьников, благоустройства и озеленения территории в гимназии №8 города Шумерли прошла экологическая акция «День дерева». На территории пришкольного участка было высажено более 180 саженцев лиственницы. В акции участвовали обучающиеся с 7 по 11 классы. Выпускники 2013 года продолжили традицию посадки деревьев и заложили свою «Аллею выпускников». Для майской посадки была выбрана лиственница, которая символизирует могущество, долголетие и вечно обновляющуюся жизнь, т.е. символ бессмертия, как и символ возрождения. Каждому хотелось посадить от своего имени лиственницу- символ России.

Солнечная и теплая погода благоприятствовала успешной работе и желанию внести конкретный вклад в сохранение окружающей среды своего родного края. Посадка саженцев — это глубокий символ стремления делать добро природе, себе и своему городу.



Р.S. Добрая тр ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 800 | Добавил: Loner | Дата: 03.05.2013

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 »
Эл. журнал


Материалы к уроку

Презентации PowerPoint

Все о ЕГЭ и ЕМЭ

Школьное лесничество


Заповедник Присурский

Онлайн Уроки

Внимание,Олимпиада

Нанотехнологии

Съезд учителей биологии

Облако тегов

Sura.ucoz.org Ванеева В.Н

 
null

Copyright Ванеева В.Н. г.Шумерля © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz