Суббота
20.04.2024
15:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя биологии
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Экологические новости [40]
Конкурсы, олимпиады и конференции [6]

Википедия

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 303

Поиск

Анализ сайта
Анализ посещаемости сайта

Статистика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

В рамках Дней защиты от экологической опасности и Всемирного дня воды, который ежегодно отмечается 22 марта, в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли прошел круглый стол «Река Сура - кормилица и защитница».

 Ребята 7 класса тщательно подготовились к этой теме и выступили перед одноклассниками. Были затронуты актуальные вопросы: происхождение названия реки Сура, о становлении Сурского эксплуатационного участка Волжского объединенного речного пароходства, о французском скупщике Ф.И. Миклич, который организовал пристань «Бобер» на Суре, о строительстве Сурского оборонительного рубежа.

В ходе работы круглого стола ребята затронули и вопросы чистоты берегов реки Сура. Юра Ярадаев предложил одноклассникам в майские дни совершить экскурсию на место Сурского оборонительного рубежа в музей под ... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 670 | Добавил: Administrator_site | Дата: 23.03.2017

В рамках республиканской акции «Уроки Эколят - Молодых защитников Природы», посвященной Международному дню лесов, или Всемирному дню защиты лесов для юных лесничих МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли была проведена викторина «Занимательная дендрология».

Команды 6-х классов  не только соревновались в знании секретов «зеленых друзей», определяли деревья по почкам, но и обсуждали проблемы сохранения лесов. Игра позволила воспитать ответственность и любовь к природе родного края, сформировать экологическую культуру, активную гражданскую позицию.   

... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 773 | Добавил: Administrator_site | Дата: 21.03.2017

 
Города как люди. Нет ни одного похожего. У каждого свое лицо, свой неповторимый облик.
 
Давно отгремели залпы Победы в Великой Отечественной войне, но как напоминание о тех кровавых событиях стоят по всей земле памятники. В каждом городе и в каждом селе то монумент, то скромный обелиск напоминает нынешнему поколению, что ради жизни на земле детей и всего будущего поколения миллионы советских людей отдали свои жизни.
 
В городе Шумерле тоже есть такое место – Памятник погибшим воинам, который расположен на самой главной улице нашего города. Здесь нельзя кричать, бегать, рвать цветы, а нужно вести себя спокойно. Это такое место, где люди минутой молчания благодарят погибших и чтут их память.
К 100-летию с момента основ ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, олимпиады и конференции | Просмотров: 641 | Добавил: Administrator_site | Дата: 21.02.2017

11 января 2017 года МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерли  проведено стартовое мероприятие Года экологии и ООПТ - «Всероссийский заповедный урок». Как и тысячи образовательных учреждений нашей необъятной страны,  обучающиеся гимназии  вместе с педагогами включились  в акцию «Заповедный урок». 
    Гимназисты  отправились в виртуальное путешествие по заповедникам России. В этот день юные защитники природы изучили историю создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал), на уроках биологии (учитель Ванеева В.Н.) рассмотрели «10 интересных фактов» о заповеднике «Присурский», а также  искали пути решения экологических проблем: как сохранить природное наследие  нашей планеты. Особое внимание уделили ценности российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их 100-летней истории и важной роли   ... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 1293 | Добавил: Administrator_site | Дата: 13.01.2017

Январь 2017 года запомнится как снежный и морозный месяц. Совет обучающихся «Алые паруса» МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли организовали акцию «Снежный десант».

В последние дни зимних каникул обучающиеся гимназии вместе с учителями дружно вышли на субботник и убрали «снежные горки» во дворе гимназии, «снежные шапки» с кустарников туи, а также убрали территорию вокруг Камня Памяти.Особо отличились обучающиеся 6б, 7б, 8в, 11 классов.Выражаем всем благодарность за активное участие в трудовой акции!

... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 658 | Добавил: Administrator_site | Дата: 11.01.2017

Обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» активно включились в республиканский   экологический  проект «Мой заповедник», посвященный 100-летию заповедной системы  России. По протоколу жеребьевки участников проекта гимназистам предстояло разработать буклет о Государственном  заповеднике «Болоньский»и получить рецензию от сотрудников этого заповедника. Накануне Дня заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января, из Хабаровского края было получено благодарственное письмо от руководства заповедника «Болоньский» (Яснев Л.Ю). Такая оценка воодушевила ребят, членов школьного лесничества «Дубок», к изучению заповедного дела и заповедной системы (ООПТ) России. Ведь им предстоит еще пройти несколько конкурсных этапов экологического проекта «Мой заповедник», координатором которого является Государственный природный заповедник «Присурский».
 Пер ... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 630 | Добавил: Administrator_site | Дата: 11.01.2017

В преддверии Года экологии в России и особо охраняемых природных территорий члены школьного лесничества «ДУБОК» гимназии №8 город Шумерли подвели итоги учебного полугодия и трудовых акций по озеленению и благоустройству пришкольной и городских территорий, памятных мест. Ребята на школьном участке провели уход за кустарниками, убрали с туи «снежные шапки», которые могут повредить нежные зеленые побеги, почистили снег у Камня памяти.

Юные лесничие наметили план на Год экологии и оформили информационный стенд «Заповедное присурсье». Самые эрудированные показали свои отличные знания в игре «Экологический  брейн-ринг». 

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=76&type=news&id=3449427

 

Категория: Экологические новости | Просмотров: 658 | Добавил: Administrator_site | Дата: 31.12.2016

Категория: Экологические новости | Просмотров: 624 | Добавил: Administrator_site | Дата: 23.12.2016

О значении леса, ответственности за вред, приносимый лесу человеком, о необходимости бережного отношения к природе, соблюдении правил пожарной безопасности в лесу рассказали обучающимся младших классов члены школьного лесничества «Дубок» МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли. Ребята с удовольствием соревновались между собой на отгадывание загадок про деревья и кустарники. В конце мероприятия агитбригада старшеклассников призвала ребят любить и изучать природу и вступить в члены школьного лесничества «Дубок».

Справочно 

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. Этот день можно по праву считать не только профессиональным, но всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее д ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Administrator_site | Дата: 20.09.2016

В МБОУ «Гимназия №8» для двух кабинетов  русского языка и кабинета биологии закуплена новая школьная мебель: парты и стулья в соответствии с САНПиН.

Просмотров: 715 | Добавил: Administrator_site | Дата: 28.07.2016

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »
Эл. журнал


Материалы к уроку

Презентации PowerPoint

Все о ЕГЭ и ЕМЭ

Школьное лесничество


Заповедник Присурский

Онлайн Уроки

Внимание,Олимпиада

Нанотехнологии

Съезд учителей биологии

Облако тегов

Sura.ucoz.org Ванеева В.Н

 
null

Copyright Ванеева В.Н. г.Шумерля © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz