Среда
24.04.2024
11:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя биологии
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Экологические новости [40]
Конкурсы, олимпиады и конференции [6]

Википедия

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 303

Поиск

Анализ сайта
Анализ посещаемости сайта

Статистика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Экологические новости

11 января отмечается праздник - День заповедников и национальных парков.

Праздник 11 января - День заповедников и национальных парков

Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповедник ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 1605 | Добавил: Loner | Дата: 03.01.2011

2010 год прошел под знаком тигра. Именно белый тигр был символом уходящего года и на протяжении 12 месяцев "властвовал" над нами… Последние часы отсчитывает уходящий 2010 год и вот-вот смелого властного и гордого тигра сменит следующий символ года. 2011 год пройдет под знаком Белого Кролика (Кота). Однако отметим, что Год Кролика по восточному календарю наступит лишь 3 февраля 2011 и продлится до 22 января 2012 года.


Кролик чрезвычайно робок, но, несмотря на свою робость, он очень гостеприимен, ценит домашний уют и красоту. Поэтому в год Кролика приглашайте к себе самых дорогих друзей и сами навещайте их почаще. Кролик дипломатичен, поэтому не стоит стремиться показать себя выскочкой в 2011 году. Лучше попробовать заслужить уважение Кролика, понравиться ему. Среди позитивных качеств Кролика присутствует неуемная романтичность и преданность. ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 1284 | Добавил: Loner | Дата: 02.01.2011


Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).

Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

Африканский белый пеликан (исчезающий вид)

Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: 
Утеря и фрагментация естественной среды;
Конкуренция со стороны инвазивных видов;
Загрязнение окружающей среды;
Глобальные климатические изменения;
Опу ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 1700 | Добавил: Administrator_site | Дата: 21.05.2010

С момента появления человека познание природы было одним из необходимых условий его выживания. Человечество постепенно накапливало экологические знания. Известно, что все живые организмы тесно взаимосвязаны и находятся в равновесии с окружающей неживой природой. Чтобы не разрушить эту гармонию, важно жить в соответствии с законами развития живого, вписываться в их ход. Жизнь на нашей планете – уникальное явление, и каждый должен сделать все возможное для ее процветания.


Велико значение экологических знаний в практической деятельности человека. Каждый день мы пьем молоко коров, едим хлеб, испеченный из ржаной или пшеничной муки, заквашенный на дрожжах, одеваемся в одежду из хлопка или шерсти. Вся наша жизнь связана с продуктами, которые дают нам растения, животные, грибы и микроорганизмы. Экологические знания применяются в сельском хозяйстве, здравоохранении, пищевой и ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 2208 | Добавил: Administrator_site | Дата: 11.04.2010


Менее, чем за 53 дня до наступления 2010 года —Международного года биоразнообразия на церемонии в Монреале был официально запущён веб-сайт, посвящён этому уникальному событию в истории организации объединённых наций (ООН). На церемонии присутствовали более, чем 500 участников, представляющих 193 страны-участницы и партнёрских организации по конвенции. В роли председателя церемонии выступал Йохен Фласбарф, представитель президента конференции стран по конвенции. Также присутствовали представители властей Канады и организации «Montreal International».

Источник: http://www.biodiversity.ru/ 
Категория: Экологические новости | Просмотров: 1188 | Добавил: Administrator_site | Дата: 23.03.2010

Исследователи из Ратгеровского университета в штате Нью-Джерси Rutgers, The State University of New Jersey. пришли к выводу, что клюква занимает одно из первых мест среди продуктов питания, обладающих целебными свойствами.


Ягоды клюквы содержат очень большое количество антиоксидантами (antioxidants) – этими которые защищают клетки организма от повреждений, наносимых нестабильными молекулами, так называемыми свободными радикалами. Национальный институт здоровья финансирует сейчас целый ряд исследований о влиянии клюквы на протекание сердечных болезней, дрожжевых и вирусных инфекций, некоторых раковых заболеваний и инсультов.

В частности, оказалось, что клюквенный сок предотвращает инфекции мочевого пузыря, не давая бактериям удерживаться на его стенках. В клюквенном соке содержится вещество проантоцианид (proanthocyanidine), не дающее образовываться зубному камню.

Сейчас ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 1209 | Добавил: Administrator_site | Дата: 23.03.2010

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».

Девиз Международного дня воды подчеркивает великое значение нехитрого сочетания водорода и кислорода: это – основа человеческой жизни (да и сам человек на 2/3 состоит из воды) и один из наиболее ценных природных ресурсов. Без воды невозможно было бы человеческое существование. Без воды не было бы цивилизации. В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает.

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Не говорю уже о духовном значении рек, озер ... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 2517 | Добавил: Administrator_site | Дата: 22.03.2010


Друзья!

Сегодня у нас есть отличная возможность помочь спасти амурского тигра в России. Депутаты Приморсkого края проголосовали за внесение кедра корейского в Красную книгу Приморского края. Это решение позволит прекратить рубки кедровников, что станет немаловажным шагом в сохранении среды обитания тигра. Теперь решение депутатов должен утвердить губернатор края Сергей Дарькин. 

WWF России призывает всех, кто обеспокоен судьбой амурского тигра, отправлять письма губернатору через его интернет-приемную с просьбой окончательно утвердить это решение.

Порядок отправки писем и приблизительный текст письма приведены на сайте WWF: http://www.wwf.ru/dvo/cedar/action

Часто бывает, что приходится выражать протест против тех и ... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 1376 | Добавил: Administrator_site | Дата: 05.02.2010

11 января - День заповедников и национальных парков.

Коллеги, ученики и родители! Если Вас волнует красота нашей планеты, нашего общего дома... Советую Вам посмотреть экологический фильм "Home" Убедитесь, что в этом мире все взаимосвязано и задача каждого из нас- сохранить природу и сохранить жизнь на всей планете! 

Дом (англ. Home) — документальный фильм 2009 года, результат совместного творчества всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и культового режиссёра Люка Бессона. Живописные виды Земли с высоты птичьего полёта сопровождаются рассказом об экологической катастрофе, угрожающей планете.


... Читать дальше »
Категория: Экологические новости | Просмотров: 1604 | Добавил: Administrator_site | Дата: 03.01.2010

ЯНВАРЬ

1 января - Всемирный День мира
11 января - День заповедников и национальных парков

ФЕВРАЛЬ

2 февраля - Всемирный День водно-болотных угодий
11 февраля - Всемирный День гуманного образования
19 февраля - Всемирный День китов и морских млекопитающих
25 февраля - День Рождения Ассоциации заповедников и национальных парков Северо - Запада России


МАРТ

14 марта - День действий против плотин. День действий в защиту Рек, Воды и Жизни.
15 марта - Всемирный День действий против охоты на бельков
21 марта-Весеннее Равноденствие
22 марта - Всемирный День Воды (Водных ресурсов). Международный день Балтийского моря
23 марта - Всемирный День Климата (Метеорологический День)


АПРЕЛЬ

1 апреля - Международный День птиц
4 апреля - Всемирный ... Читать дальше »

Категория: Экологические новости | Просмотров: 1840 | Добавил: Loner | Дата: 11.12.2009

« 1 2 3 4
Эл. журнал


Материалы к уроку

Презентации PowerPoint

Все о ЕГЭ и ЕМЭ

Школьное лесничество


Заповедник Присурский

Онлайн Уроки

Внимание,Олимпиада

Нанотехнологии

Съезд учителей биологии

Облако тегов

Sura.ucoz.org Ванеева В.Н

 
null

Copyright Ванеева В.Н. г.Шумерля © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz